U.S.P. COMMENTRYENNE BOULES LYONNAISES

U.S.P. COMMENTRYENNE     BOULES LYONNAISES

Résultats championnat de l 'Allier doubles 2011

 

 

L'USP Commentry organisait le championnat de l'Allier doubles Féminins, Jeunes, 3 et 4 ème division.

 

 

Deux jours de boules lyonnaises sur la place du champ de foire.

 

 

Des allées bien remplies. 

 

 

Deux qualifiés par division pour le championnat d'Auvergne qui se déroulera à Riom ès Montagne les 4 et 5 Juin 2011.

 

 

Bien sûr, personne n'aura attrapé un coup de soleil ce week-end, faute à un froid glacial et un vent qui n'a jamais cessé.

 

 

Heureusement, pas d'eau... on se console comme on peut.

 

 

Les Commentryens ont qualifié deux équipes pour le dimanche. Ganiec-Da Costa en 4 ème division et Dagnière-Le Bail en
3 ème division.

 

 

Le double Chasseng-Ducourthial s'inclinant face à Ganiec à la partie qualificative du samedi soir.

 

 

Sinon, petite déception pour la doublette Marchand-Monneyron éliminée aussi à la qualif, on attendait mieux de Johan et Pascal, ce dernier excellent en simple il y a peu.

 

 

 

Résultats 3 ème division :

 

 

Un beau plateau pour ce championnat. La famille Bonillo, Desgouttes, Brivet, Chabanne, Szymanski, les formations de la Boule Vichyssoise, l'armada Cussetoise etc.

 

 

Les Vichyssois Desgouttes et Perrin éliminés le samedi.

 

 

Les champions sortants : Finet, Limoges, Brunet (Commentry) ne sont pas sortis de poule.

 

 

Pas mieux pour René Delarbeyrette et Michel Sanvoisin.

 

 

La bonne surprise est venue de la Boule St Pourçinoise qui a qualifié deux équipes (Lapendry et Boyer) sur les 8 dernières.

 

Bruno Lapendry :

Une belle prestation  au tir ce Week-end.

 

 

Ajoutez 4 formations de Cusset, une de Bellerive et le double Commentyen et vous avez le tableau final du Dimanche matin.

 

 

Les Commentryens s'inclinaient 9 à 10 à la première partie face à Dromard C et Patinotte T.

 

 

Pat au tir sous le regard de David :

Vu la courbe, celle-là elle est frappée...Si, si je vous assure !

 

 

Dommage, une belle partie dans l'ensemble mais une gagne manquée ne pardonne pas face à ces joueurs.

 

 

Une 2ème partie qui débutait mal face à Boyer de St Pourçain (0-5), David et Patrick réagissaient et s'imposaient 11 à 6.

 

La famille Boyer:

Amélie et Eric ont donné du fil à retordre aux Commentryens.

 

 

Hélas, le barrage face à Billaut (Cusset) devait se résumer à 4 mènes et un score sans appel de 0 à11. Les forgerons sont passés à travers de la partie. 

 

 

 

Cusset : Comme à la maison...

 

 

 

4 équipes de Cusset en demi-finale.

 

 

Dromard Jérôme et Billaut Pierrot prenaient le meilleur sur Patinotte Brice et Dromard Robert.

 

Patinotte B - Dromard R (Cusset).

 

Un beau duel de pointeur entre oncle et neveu, Billaut assurait l'essentiel face à Patinotte.

 

 

Dans l'autre demi-finale De Roza G et Jouvente J démarraient sur les chapeaux de roues, 6-0 en deux mènes. Christian Dromard et Patinotte revenaient au score mais les jeunes Cussetois s'imposaient.

 

 

Patinotte-Dromard (Cusset).

 

Un beau parcours pour De Roza et Jouvente (Cusset).

 

 

Billaut-Dromard J remportaient la finale.

 

 

Pierrot Billaut : Encore un titre !

 

Jérôme Dromard : Une belle prestation au point.

 

 

Félicitations à la Boule Cussetoise. Après les deux places de finalistes en championnat des A S et un dernier carré rouge à Commentry, les hommes de Christian Dromard prouvent (encore une fois) que malgré les départs de joueurs de talent ces dernières années, la Boule Cussetoise reste le club phare de notre département.

 

 

4 ème division :

 

 

Les Commentyrens Da Costa et Ganiec ont perdu les deux parties en poule. José et Bernard n'ont pas trouvé le chemin du but.

 

 

José et Bernard attendent le verdict de l'arbitre.

 

 

 

Beau parcours de nos voisins Domératois qui ont emmené deux équipes en demi-finale.

 

 

La famille Vich : Richard et Fabrice.

 

 

 Vignaud-Bernard s'imposaient face la doublette familiale Vich Richard et Fabrice.

 

Direction Riom ès Montagne pour Vignaud et Bernard.

 

 

Dans l'autre demi, Gibbes (Chateldon) prenait le meilleur face à Lemaire de St Yorre.

 

 

Gibbes s'impose 11 à 6 contre Vignaud en finale.

 

 

Félicitations à l'équipe de Chateldon, le parcours est très long en 4 ème division. La formation Gibbes (photo à venir) a produit un jeu de qualité tout au long de la journée.

 

 

Féminines :

 

 

Le titre est revenu à La Boule Vichyssoise, sincères félicitations à Chrystèle Carcassin et à Chauchot Annick.

 

 

Les finalistes en compagnie du président de l'USPC René Delarbeyrette,

 de Sébastien Rouby et de Mr L'arbitre François Clavel.

 

 

La Boule de Beauséjour (Chauchot Claude et Ribbens Chrystèle) ramenant le titre de vice-championne.

 

 

Franchisseur (Beauséjour) et Bargoin (Cusset) complétant le dernier carré.

 

 

L'arbitrage était confié à Messieurs Nowicki et Clavel.

 

 

Sébastien Rouby a tenu la table de marque pour le C B D A.

 

 

Un immense merci à tous les bénévoles Commentryens qui ont travaillé pour assurer le bon déroulement de ce championnat :

 

Yvette et René Delarbeyrette, Jacky Midon, Claude Demont, Jean Luc Gourbeix, Christiane Guillot, Liliane et Jean Alain Murat, Robert Dufour, Alain Wingdick, Michel Sanvoisin, Michel Chasseng, Jacky Marchand, Jean Claude Ducourthial.

 

 

Nous espérons que malgré le froid vous avez passé un bon week-end à Commentry... et que vous reviendrez bien sûr !

 

 

 

Et pour finir, quelques beaux gestes pris au hasard des jeux.

 

 

Des tireurs...

 

Cédric Bonillo : le gaucher de Moulins

 

Une belle envolée de Franck !

 

Guy Brivet : Bellerive.

 

Le jeune et talentueux Chabert.

 

 

...et au point

 

Hervé Sarrassat : Quelle élégance !

 

Christian Dromard : Application !

 

De Roza : Un joueur au point !



16/05/2011
3 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 19 autres membres